Масло из семян черного тмина

Черный тмин - это растение, ботаническое название которого – нигелла. В простонародье этот представитель царства флоры известен под названием «чернушка». Семена нигеллы содержат большое количество масел, получают которые методом холодного прессования. Готовое масло применяют в самых разных сферах – косметологии и фармацевтике. Поэтому, приобретя, флакон такого масла можно самостоятельно распоряжаться им на свое усмотрение.

 

Получение и состав масла

В качестве сырья для получения растительного масла из семян черного тмина используют представителей разных видов – Нигеллу дамасскую и Нигеллу сативу, или посевную. Поскольку растения произрастают в разных климатических зонах и на разных почвах, то и готовый продукт отличается по составу, а также органолептическими свойствами. Для масла из семян черного тмина характерен соломенно-желтый цвет, выраженные аромат и вкус.

 

Современные исследования и подробное изучение состава и свойств масла чернушки показали, что растительный продукт обладает полезным влиянием на различные отделы человеческого организма в силу богатства компонентов: ученые обнаружили огромное количество действующих веществ – более 100, и около 50 соединений, которые считают катализаторами для благополучного осуществления биосинтеза клеток. Наибольший объем занимают жирные кислоты, в том числе линолевая и олеиновая, пальмитиновая и эйкозеновая, стеариновая и другие. В суммарном исчислении относительно прочих компонентов они занимают до 33% объема. Помимо жирных кислот в состав семян, соответственно, и растительного масла входят фосфолипиды, липаза, ацетаты, эргостенил, глицерин, селинен, катехины, энзимы, эфирные масла, алкалоиды, витамины А, D, Е, группы В - B1, B3, а также минералы - фосфор, селен, калий, марганец цинк.

 

Виды масел

В продажу поступает два вида масел, одно из которых - «Королевское», готовят из семян нигеллы сативы, а второе «Эфиопское – из нигеллы дамасской. Растительные масла отличаются содержанием веществ, а потому аромат и вкусовые качества, как следствие состава, также отличаются: «Эфиопское» обладает более острым и пряным вкусом с характерным запахом лавра за счет преобладания в чернушке дамасской нигеллина, флаваноидов и эфирных масел, в ароматике же «Королевского» присутствуют нотки фруктов и ягод, а вкус более нежный.

 

На российском рынке представлена продукция египетских производителей – по преимуществу фабрики «Эль Барака» («El Baraka»). Изготовитель предлагает более 30 наименований продукции в упаковке темного стекла разного объема – от 30 до 300 мл. Кроме того, масла выпускает пакистанская компания «Хемани». Производители предоставляют на выбор чистые и комбинированные (с добавлением оливкового масла до 30%) натуральные составы.

 

Применение и действие масла

Применение масла из чернушки показано для лечения целого ряда заболеваний. О широком спектре действия масла нигеллы на различные органы человека было известно с древнейших времен, а современные исследования в части состава только подтвердили пользу самого растения и масла, получаемого из его семян. Ученым удалось выяснить, какие компоненты и каким образом положительно воздействуют на человека, нормализуя естественные процессы и приводя к исцелению от самых тяжелых болезней.

 

Известно, что масло чернушки обладает антиканцерогенным, антигистаминным, противомикробным, антигельминтным, противовирусным, антиоксидантным и противодиабетическим действием. Кроме того, прием в составе продуктов или в качестве лекарственного средства помогает улучшить работу печени и селезенки, снизить артериальное давление, стимулировать иммунную систему, избавиться от последствий стресса, ликвидировать бессонницу, снизить уровень холестерина и глюкозы в крови, улучшить метаболизм, стимулировать выделение молока, мочи, желчи.

При вирусных и респираторных инфекциях это удивительное масло оказывает многостороннее воздействие – отхаркивающее, противовоспалительное, согревающее, бронхолитическое.

 

Фитостерины, фитостеролы и целый ряд микроэлементов, которые обнаружены в семенах нигеллы, помогают восстановить репродуктивные способности мужских и женских организмов, повышая их фертильность, предупреждают воспалительные процессы, увеличивают количество и подвижность сперматозоидов, предупреждают простатит и рак, мастит и бесплодие.

Регулярное употребление масла способствует быстрейшему избавлению от воспалительных заболеваний мочеполовой системы и даже способствует мягкому выведению солей, песка и камней из протоков, пузыря и почек.

Еще одним удивительным действием обладает натуральный продукт – антигрибковым. Обнаружено негативное воздействие масла на грибы типа Candida albicans.

 

Наличие в составе масла витаминов А и Е способствует снижению окислительных реакций и омоложению организма, улучшению работы мышечного аппарата и повышению эффективности мыслительной деятельности.

Особенно ценным является обнаруженное противораковое действие, которое состоит в улучшении работы костного мозга, вследствие чего снижается риск появления лейкемии.

 

Правила употребления масла

Растительные масла также различают и по способу применения, рекомендуя более острое и терпкое «Эфиопское» масло разводить оливковым или льняным маслом, которое содержит недостающие полиненасыщенные жирные кислоты – Омега-3 и Омега-6. Пропорции для разведения – 1 : 1. Готовое масло следует потреблять, не превышая медицинскую дозу, которая для взрослого человека составляет 1 столовую, а для ребенка – 1 чайную ложку в сутки. В случаях терапевтических показаний суточную норму приема можно увеличить двукратно. Лучше использовать для внутреннего употребления специальный препарат «Нигенол», выпускаемый в виде капсул.

 

При наружном употреблении масел и препаратов на их основе следует ориентироваться на указания, данные в аннотации или на упаковке средства. Так, например, от дерматитов, экзем и аллергических высыпаний подойдет крем «Барака», а чистое масло может быть использовано для местного лечения в урологии. Тампонирование показано при геморрое и воспалениях мочеполовой системы. Аппликации из масла черного тмина показаны даже для маленьких детей в случае появления дерматита различной этиологии: достаточно нанести тонкий слой масла на подгузник, чтобы получить ранозаживляющий и обезболивающий эффект. Но перед применением следует выполнить тест на аллергию к маслу и его компонентам.

 

Косметология – эта та область, в которой очень трепетно относятся к маслу чернушки, обладающего смягчающим и тонизирующим, защитным и питательным видами действия. Эффект благотворного влияния масла сказывается на общем состоянии кожи, которое выражается в разглаживании морщин, исчезновении пигментации, повышении эластичности, устранении растяжек, устранение прыщей и акне, удаление отечности и целлюлита вследствие стабилизации работы лимфатической системы, нормализации метаболизма на клеточном уровне.

 

Противопоказания

Несмотря на всю полезность масла из семян черного тмина существуют рекомендации к ограничению его применения для людей с аллергией, имплантатами, беременных женщин, для готовящихся к трансплантации и страдающих от аутоиммунных заболеваний. Противопоказания в основном связаны с активным воздействием масла на вилочковую железу, активирующую состояние иммунитета, высокий уровень которого показан далеко не во всех случаях.

 

Хранение

В случае приобретения масла нигеллы следует воспользоваться рекомендациями, которые дают производители для хранения вещества: в сухом и темном месте при температуре от +7 до +25С. Следует избегать попадания прямых солнечных лучей и нагрева сосуда, приводящих к окислению масла с выделением токсических веществ.