МАСЛО ЧЕРНОГО ТМИНА

 

История использования масла черного тмина в традиционной медицине в Азии, Африке, Средиземноморье и на Ближнем Востоке более 3000 лет. Об удивительных целебных свойствах масла черного тмина упоминает в медицинских трактатах  знаменитый Гиппократ.  Масло черного тмина было названо «средством от всех болезней, кроме смерти».

 

Масло из семян черного тмина, полученное путем холодного прессования,  содержит в своем составе максимальное количество полезных витаминов, минералов и биологически активных веществ. Оно обладает высокой питательной и биологической ценностью и содержит в своем составе более 100 различных компонентов, 50 из которых являются катализаторами метаболических процессов, происходящих в организме человека.

 

Так, масло черного тмина содержит: ненасыщенные жирные кислоты и много аминокислот, полезных для роста и обновление клеток.  Оно содержит аргинин, необходимый для роста детей; включает витамин А, который повышает устойчивость к раку. Содержит калий, кальций и витамин Е в большом количестве.

Жители древнего Египта используют масло черного тмина для улучшения пищеварения, избавления от гельминтов,  улучшения работы печени, легких и почек. А также как натуральный косметический продукт.

 

Масло  черного тмина обладает: антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами. 

Оно используется для: профилактики и лечения рака, поскольку повышает иммунитет и тормозит пролиферацию раковых клеток. При комплексном лечении различных заболеваний, а также для улучшения пищеварения.  Масло черного тмина  играет важную роль в стимуляции иммунной системы и обновлении клеток организма. Регулярное использование масла считается эффективным лечением в случае бессонницы, стресса, как средство от головных болей и высокого кровяного давления. Также масло черного тмина  замедляет процесс старения.

 

Регулярное потребление масла из семян черного тмина рекомендуется:

  • Пациентам с диабетом (в масле черного тмина включают вещества, которые регулируют уровень сахара в крови и участвуют в естественном синтезе инсулина (среди таких веществ - витамины А, Е, D, B1, B3, фосфор, калий, цинк, марганец, селен и некоторые аминокислоты). Масло черного тмина является самым сильным естественным средством для снижения уровня холестерина в крови. 
  • Людям с ожирением (содержащиеся в масле из полиненасыщенных жирных кислот омега-6 и омега-9 и другие биохимические компоненты активно содействуют улучшению метаболизма липидов.
  • Женщинам во время грудного вскармливания (масло черного тмина при регулярном употреблении  в пищу значительно усиливает лактацию - процесс образования и накопления молока в молочной железе женщин).
  • При респираторных заболеваниях (оказывают жаропонижающее, отхаркивающее и бронхолитическое действие). Противовоспалительное, противоаллергическое, антибактериальное и противовирусное свойства масла черного тмина для внутреннего и внешнего применения очень эффективны при лечении бронхиальной астмы, сезонных аллергии, пневмонии, бронхита, ринита, синусита, синусита ARI, кашля.
  • При заболеваниях женских и мужских репродуктивных систем. В масле черного тмина витамины А и Е, фитостерины, цинк, марганец и селен в комплексе активно способствуют либидо и потенции, нормализуют тестостерон, положительно влияют на процесс сперматогенеза (помогают увеличить количество сперматозоидов и улучшить их мобильность, улучшить качество спермы) и улучшить приток крови к мужским половым органам и предотвратить развитие воспалительных процессов в них. В связи с этим, масло черного тмина рекомендуется регулярно употреблять при эректильной дисфункции, простатите, раке простаты, мужском бесплодии.  Масло черного тмина благотворно влияет  на состояние женских половых органов. Находящиеся в масле  растительные эстрогенные  фитостеролы, витамины  группы Е и В, Омега-6 и Омега-9 жирные кислоты помогают восстановить оптимальный гормональный баланс у женщин, а также предотвращают развитие опухолей и воспалительных процессов в органах женской репродуктивной системы. Введение диеты из масла черного тмина может принести пользу в менструальном цикле, женском бесплодии, мастите, а также в ряде воспалительных и инфекционных заболеваний и раке женской репродуктивной системы.
  • При заболеваниях мочевыделительной системы (обладает антибактериальными, противовоспалительными и мочегонными свойствами). Масло черного тмина очень эффективно при профилактике и комплексном лечении мочекаменной болезни, нефрите, пиелонефрите, цистите, уретрите и других заболеваниях мочевыделительной системы. Оно способно мягко удалять камни из почек и мочевого пузыря (до 1 см). 
  • Масло черного тмина может бороться с Candida и грибковыми инфекциями внутри и снаружи.
  • Улучшает память и функционирование нервной системы, улучшает умственную и физическую работоспособность (масло черного тмина богато фосфолипидами, цинком, витаминами В), улучшает функции мозга и нервной системы. Масло черного тмина содержит в своем составе витамины Е, фосфор и кальций, необходимые для нормального функционирования мышц.
  • Укрепляет иммунную систему. Используется для профилактики рака. Масло черного тмина, богатое антиоксидантами, стимулирует активность тимусной железы - лимфоидного органа, «отвечает» за иммунную защиту организма человека. Кроме того, ученые обнаружили, что регулярное потребление масла черного тмина в значительной степени улучшает функциональное состояние костного мозга. Этот факт определяет полезность масла черного тмина в рационе пациентов с лейкемией (раке крови).
  • Масло черного тмина является сильным антиоксидантом. Научные исследования доказали, что масло черного тмина обладает способностью полностью очищать организм от вредных веществ, оставшихся после процесса пищеварения, и отрицательного воздействия окружающей среды. Ученые считают масло черного тмина одним из 5 самых сильных природных антибиотиков. 

 

Для наружного применения масло черного тмина наиболее эффективно при:

  • Кожных заболеваниях (придает коже бактерицидный, противовоспалительный, противовирусный, противогрибковый и антиаллергический эффект). Масло черного тмина эффективно при лечении угрей, грибковых заболеваниях кожи, экземе, атопическом дерматите, аллергическом дерматите, крапивнице, псориазе, бородавках, опоясывающем лишае и других дерматозах).
  • При болях в мышцах и суставах.
  • Заболевании ушей и рините (насморк).
  • Геморрое.

 

В косметологии масло черного тмина обладает следующими косметическими эффектами:

  • Смягчает, освежает и тонизирует кожу, улучшает ее структуру и рельеф, защищает кожу от высыхания и отслаивания . Обогащает кожу натуральными питательными веществами и витаминами.
  • Помогает разглаживать морщины, улучшает эластичность кожи и помогает устранить растяжки, часто появляющиеся у женщин после родов.
  • Предотвращает преждевременное старение кожи, связанное с чрезмерным воздействием солнечного света на кожу, или характерное для гормонального дисбаланса менопаузы.
  • Нормализует секрецию сальных желез кожи, предотвращает воспаление кожи и появление прыщей.
  • Устраняет отек кожи, предотвращает появление целлюлита, нормализует циркуляцию крови и лимфы в слое подкожного жира.
  • Улучшает состояние волос и кожи головы, способствует росту волос.